суббота, 26 октября 2019 г.

Загадка острова Сейбл





Сейбл без ошибки можно назвать самым удивительным, самым таинственным и самым коварным островом из всех, когда-либо нанесенных на карту. На протяжении почти пяти столетий вселял он страх и ужас в сердца мореплавателей и наконец снискал столь мрачную славу, что его стали называть «островом кораблекрушений», «пожирателем кораблей», «смертоносной саблей», «островом тысячи погибших кораблей» и «островом призраков».
Пожалуй, самое удивительное то, что Сейбл все время движется. Это кочующий остров, беспрестанно меняющий свои размеры, конфигурацию и координаты.
Сейбл стоит на океанской судоходной трассе через Северную Атлантику - самом оживленном и напряженном морском пути в мире - и представляет большую опасность для кораблей. Поскольку высота Сейбла над уровнем океана не превышает 34 метров, с моря он почти неприметен. Только в погожие дни с палубы можно различить на горизонте узкую песчаную полоску.
Канадские рыбаки утверждают, что прибрежные пески острова, словно хамелеоны, окрашиваются под цвет океана. Как часто в этих водах сбитые с толку капитаны шли сквозь остров, ведя свои корабли на верную гибель!
О силе штормов близ Сейбла можно судить хотя бы по такому факту. В августе 1926 года у острова в один день погибли две американские шхуны: «Сильвиа Мошер» и «Сэди Никл». Первая опрокинулась на отмели, и ее экипаж погиб. Вторую волнением перебросило через косу острова с одного края на другой, где она также опрокинулась и была позже замыта песком. Вообще 1926 год оказался несчастливым для моряков и весьма «урожайным» для «пожирателей кораблей». В пески Сейбла, помимо двух шхун, попало два парохода: канадский «Лабрадор» и английский «Гарольд Каспер».
Сейбл - один из самых «добросовестных» и щедрых поставщиков уникальных экспонатов в несуществующий музей романтических реликвий прошлого. Нынешние обитатели острова после сильного ветра находят в дюнах ржавые якоря, мушкеты, сабли, абордажные крючья и множество старинных монет... В 1963 году маячный смотритель обнаружил в песке человеческий скелет, бронзовую пряжку от сапога, дуло от мушкета, несколько пуль и дюжину золотых дублонов чеканки 1760 года. Позже нашли плотную пачку банкнот - английских фунтов стерлингов середины прошлого века - на сумму десять тысяч. Рядом валялся старинный сапог, из которого высыпались кости...
Золотые монеты здесь не редкость. Морские хроники прошлого указывают названия и даты гибели кораблей, на борту которых имелось золото в виде слитков и монет.
Стоимость покоящихся в песках Сейбла ценностей составляет по современному курсу почти 20 миллионов фунтов стерлингов. И это, если учитывать только суда, на борту которых в момент гибели был ценный груз.
Жители острова научились разводить огороды и даже сады. Основная проблема - это уберечь растения от секущих песков. Здесь развели собак, кошек и кур. Если позволяет погода, жители острова купаются и выходят на вельботах на рыбалку. Каждую субботу обитатели острова Сейбл собираются в домике одной из семей, настраивают радиотелефонную станцию на материк и разговаривают со своими родственниками, живущими в Канаде и США.
Потерпевшие кораблекрушения были первыми поселенцами Сейбла: для них этот скудный участок суши, причинивший несчастье, становился убежищем. Из обломков судов первые робинзоны устраивали себе жилища. К своему удивлению, они увидели в долине острова коров. Их оставил там француз Лери в 1508 году, когда впервые посетил Сейбл. Животные расплодились и одичали. Потерпевшие бедствие мореплаватели могли питаться и морскими котиками, для которых здешние песчаные отмели до сих пор являются лежбищем. Полусоленое озеро острова изобиловало рыбой.
Иногда Сейбл оказывался вотчиной пиратов Северной Атлантики... Вероятно, джентльмены удачи зарывали здесь свои клады, зажигали на дюнах острова ложные огни, чтобы заманить в ловушку корабли купцов. Сколько здесь было совершено преступлений и сколько Сейбл укрыл преступников - останется навсегда тайной. До сих пор многие суеверные жители Ньюфаундленда и Новой Шотландии считают Сейбл проклятым Богом местом и обиталищем злых духов и призраков.
В конце XVI века Сейбл становится островом-каторгой. В 1598 году на нем появилось 48 уголовных преступников. Их высадили с французского корабля маркиза Де Ла Роша, который намеревался основать колонию в Новой Шотландии. После сильного и длительного северо-западного шторма в океане корабль дал течь. Так и не добравшись до цели, Де Ла Рош повернул обратно к берегам Европы. Завидя остров, маркиз не придумал ничего другого, как высадить «лишний груз» на Сейбл. Чтобы каторжане не умерли с голоду, он оставил им пятьдесят овец. О несчастных вспомнили лишь спустя семь лет. Видимо, угрызения совести побудили короля Франции подписать им помилование. Летом 1605 года посланный на Сейбл корабль доставил в Шербур одиннадцать заросших, потерявших человеческий облик, одетых в шкуры людей. Остальные, не вынеся тяжких невзгод, погибли. Удивительно, но пятеро из вернувшихся на родину попросили короля разрешить им вернуться на Сейбл. Король не только согласился, но приказал снабдить их всем необходимым. Так образовалась небольшая французская колония. И когда в 1635 году один корабль из Коннектикута возвращался в Англию и потерпел на Сейбле крушение, его экипаж был спасен и доставлен на Американский материк этими французскими Робинзонами.
Сейчас Сейбл принадлежит Канаде. Его население составляет не более 15-20 человек. Это специалисты и рабочие канадского департамента транспорта, обслуживающие местные гидрометеоцентр, радиостанцию и маяки. В их обязанности также входит спасение людей в случае кораблекрушения и оказание им помощи. Они прошли специальную подготовку, и в их распоряжении имеются самые современные спасательные средства. Канадские специалисты живут на острове со своими семьями.
Управляющий островом и начальник радиомаяка занимают два двухэтажных коттеджа. Остальные размещены в так называемых «караванах» - домиках-вагончиках. Эти жилища проектировались с таким расчетом, чтобы могли противостоять разрушающему действию секущего песка.
До сих пор на Сейбле живет стадо из трехсот диких пони. На прирученных смотрители каждый день объезжают побережье. Их задача - проследить, не прибило ли к отмелям яхту или рыбацкое судно, не валяется ли на песке бутылка или пластмассовый конверт с запиской - для изучения морских течений. Объездчики часто обнаруживают в песке любопытнейшие находки. У каждой семьи, живущей на Сейбле, создалась неплохая коллекция морских реликвий. По-прежнему в песке находят старинные золотые монеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий