суббота, 26 октября 2019 г.

Самые известные в истории женщины-пираты

Между прочим среди морских разбойников было немало женщин. Причем они были не просто рядовыми пиратами, а предводителями, чем и снискали себе славу в истории. Сегодня мы расскажем о самых известных.

Чжен И Сао

Чжен И Сао (госпожа Чжен) - китайская пиратка (1755-1844). Ченг Ай был самым знаменитым китайским пиратом, который со своей командой промышлял на побережье Южно-Китайского моря, но слухи о нем распространились намного дальше. Он слыл не только опытным и отважным моряком, но и сердцеедом и убежденным холостяком. Но случилось невероятное, он влюбился в красавицу, женщину с низкой социальной ответственностью. Его жена была красива, неглупа и быстро переняла опыт управления командой у своего мужа, присовокупив к нему некоторые свои новшества. После смерти супруга Чжен И Сао взяла бразды правления в свои руки. В ее флотилии была железная дисциплина: за малейшее неповиновение тут же следовало наказание, вплоть до смертной казни. Но пираты не только боялись, но и уважали свою капитаншу. Наверное, поэтому Чжен И Сао считается одним из самых успешных пиратов не только среди женщин, но и среди мужчин. Но к 37 годам Чжен И Сао надоела морская жизнь, кроме того власти предприняли серьезные меры к ликвидации ее деятельности, и морская разбойница сдалась властям, родила сына и стала вести вполне мирную семейную жизнь.

Мэри Рид

Мэри Рид (1685-1721) - английская морская разбойница. Почти всю свою жизнь с самого раннего детства Мэри носила мужскую одежду, причем делала это так умело, что во время ее службы в кавалерии, никто и подумать не мог, что этот отважный юноша на самом деле является хрупкой девушкой. Лишь на время своего короткого замужества Мэри все же облачилась в платье. Но муж неожиданно умер, оставив девушку без средств к существованию. Мэри Рид переоделась в камзол мужа и нанялась на голландский корабль, который вскоре захватили пираты. Так Мэри и ступила на тропу морских грабежей. Она была не только отважна, но и умна, и пираты с радостью приняли ее в свои ряды. Капитан Джек Рекхэм оценил не только ум и сноровку Мэри, но и ее красоту, сделав женщину своей любовницей. Вместе они ограбили и захватили немало морских судов. Но в 1720 году их корабль был атакован ямайскими властями, а пираты после суда приговорены к смертной казни. Мэри из-за ее беременности пощадили, отсрочив приговор на неопределенное время. Но в тюрьме Мэри прожила недолго, потому что умерла по неизвестным причинам.

Энн Бонни

Энн Бонни (1700-1782). Рыжеволосая красавица ирландка родилась в богатой семье, получила прекрасное образование и была выгодной партией для любого жениха. Но Энн тайно обвенчалась с бедным матросом и, скрываясь от отцовского гнева, сбежала с мужем на первом попавшемся корабле. Сошли они острове Нью-провиденс, к тому времени муж уже надоел Энн, и она сошлась с местным плантатором, эта связь тоже была недолгой. Случайно девушка познакомилась предводителем пиратов Джеком Рекхэмом и стала его любовницей. Энн стала правой рукой своего возлюбленного, пока к ним не присоединилась Мэри Рид. Втроем они были прекрасной командой, как в сражениях. так и в любовных утехах. Но в 1720 году их корабль был атакован ямайскими властями, а пираты после суда приговорены к смертной казни. Энн как и Мэри была беременна, поэтому ей также отсрочили смертный приговор. По некоторым данным отец Энн выкупил свою дочь у властей и вернул в семью. Вскоре девушка вышла замуж, родила еще 10 детей и умерла в возврате 82 лет в окружении достатка и своей любящей семьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий