воскресенье, 20 октября 2019 г.

Калико Джек и его «неудержимые»

Пират Джек Рэкхем по прозвищу Калико держал в страхе торговые суда близ Ямайки и Багамских островов на протяжении нескольких лет. Среди его команды особенно выделялись два пирата, которые сражались «без страха и упрека». И никто не догадывался, что под масками кровожадных разбойников скрываются женщины — Энн Бонни и Мери Рид.

Убойная парочка

Специфическое и узнаваемое прозвище Калико Джек получил из-за нежных чувств к яркому и пестрому индийскому ситцу с таким же названием. Как будущий морской разбойник провел юность и чем занимался — неизвестно. Удалось установить, что Рэкхем в 1717 году являлся старшим рулевым на пиратском судне «Сокровище» под командованием Чарльза Вейна. И на тот момент Джеку было уже основательно за тридцать лет.
Но уже в следующем году «Сокровище» столкнулось с французским военным кораблем. Вейн понимал, что шансов на победу нет, поэтому не захотел ввязываться в бой. Но команда была иного мнения. Начался бунт, который Калико и возглавил. Собственно, его выбрали новым капитаном, а Вейна отправили в «кругосветку» на шлюпке. Произошел бой с французами или нет — неизвестно. Зато известно, что Калико оказался умным и удачливым капитаном, поскольку вскоре сумел разжиться кораблем «Кингстоун», набитым дорогим грузом. Торговцы такой наглости не ожидали, поэтому на Калико была объявлена охота.

Долго скрываться от преследователей, несмотря на все ухищрения Джека, не получилось. Известно, что в 1719 году он остался без кораблей. А скрываться от солдат ему с командой пришлось в джунглях Испа-де-Лос-Пинтос. Каким-то чудом морским разбойникам удалось раздобыть старый шлюп. Выходить на нем в море было рискованно, поэтому Калико приказал его отремонтировать. И пока шла работа, пираты жили на побережье.
Однажды в гавань вошел испанский корабль с захваченным английским шлюпом. Калико сообразил, что это превосходный шанс. Разбойникам удалось незамеченными пробраться на английское судно и перебить охрану. Поскольку настала ночь, испанцы ничего не заметили. А утром, когда обнаружилось, что шлюп исчез, было уже поздно.
Завязывать с разбоем никто из пиратов, конечно, не собирался. Они быстро поправили свое материальное положение и причаливали к портовым городам только ради того, чтобы запастись провизией и алкоголем. И в одной из таверн Калико познакомился с Энни Бонни. Она являлась дочерью богатого ирландского адвоката, наплевала на волю отца вместе с наследством и вышла замуж за пирата. Правда, тот ее вскоре бросил. Но Энн не расстроилась. Жизнь в разбойничьем притоне на острове Провидения ей была по душе. Здесь-то она и познакомилась с Калико.
Роман получился бурным, но взять с собой на корабль женщину Джек не мог. Выход нашелся быстро. Энн переоделась в мужчину и стала с удовольствие играть роль безжалостного морского разбойника. Команда приняла новичка хорошо. Только многих смущал тот факт, что он уж очень много времени проводил в каюте капитана… Но авторитет Калико был непререкаемым. Поэтому все молчали. К тому же во время боев новичок ни разу не дал повода усомниться в своей, скажем так, «профпригодности». Ее жестокость и смелость впечатляли даже самых матерых пиратов.

Энн Бонни и Мэри Рид

Спустя некоторое время произошло еще одно знаковое событие в жизни Калико Джека. Он промышлял возле Багамских островов, захватывал богатую добычу и был вполне счастлив. Но однажды его корабль захватил голландское судно. По легенде лишь один матрос – англичанин Рид – согласился перейти к пиратам. Молодой и красивый он очень быстро сумел пленить сердце Бонни. Несмотря на отношения с Джеком, она начала оказывать новичку знаки внимания. И он, что интересно, отвечал согласием. Несмотря на то, что перед ним был мужчина. Против природы, что называется, не пойдешь. В конце концов, Энн не выдержала и призналась, что она — женщина. Но, к своему удивлению, у Рида тоже была тайна… Оказалось, что и она – женщина, а зовут ее Мэри.
Рассказала она и том, как стала моряком на голландском судне. Оказалось, что ей с детства приходилось играть роль мальчика из-за алчности и корысти матери. И со временем Мэри привыкла. В образе парня она трудилась сначала лакеем, а затем поступила на службу в пехотный полк, находящийся во Фландрии. Здесь она влюбилась в одного из солдат и раскрыла ему свою тайну. Мужчина ответил взаимностью. Но семейная идиллия длилась недолго – молодой муж умер. И Мэри, вновь переодевшись в мужчину, отправилась в море на поиски приключений.
Конечно, Джек не был слепым, поэтому прекрасно видел, что его Энн увлеклась новоиспеченным пиратом. И он сильно ревновал. Но на протяжении некоторого времени женщинам удавалось хранить тайну. Правда, ровно до тех пор, пока в стельку пьяный Калико не собрался перерезать англичанину горло в порыве ревности. Энн и Мэри пришлось ему все рассказать. По легенде Джек мгновенно протрезвел. Так на пиратском корабле появилась, если можно так выразиться, шведская семья. Мэри была подстать Энн. Она храбро и умело сражалась, не позволяя команде усомниться в себе. А пираты дружно делали непринужденный вид, хотя в каюте их капитана много времени стало проводить уже два человека. Карьера Калико в то время достигла своего пика. Его боялись, уважали и люто ненавидели. О нем слагали легенды.



Смерть Калико

Но все когда-нибудь заканчивается. Так и в ноябре 1720 года оборвалась история Калико и его «неудержимых» подружек. Англичане сумели выследить пиратский корабль и точно выбрали время для нападения – когда команда и капитан были пьяны.
Очевидцы вспоминали, что сопротивление оказали лишь две женщины. А Джек и остальные мужчины не могли и пошевелить пальцем. Несмотря на отчаянное сопротивление и Энн, и Мэри были схвачены живыми (как и почти все остальные пираты). Церемониться с разбойниками не стали – быстро приговорили их к повешению. Правда, женщинам дали отсрочку, поскольку они обе были беременными. Известно, что Мэри умерла в тюрьме еще до родов от лихорадки. А Энн исчезла. По легенде она сумела сбежать. А потом ее следы затерялись. Что же касается Калико, то он не сумел избежать печальной участи пиратов – его повесили. И еще месяц его тело висело возле гавани Кингстона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий