суббота, 26 октября 2019 г.

Ченг Ай Сао - женщина-пират

Многие историки считают Ченг Ай Сао самой успешной женщиной-пиратом из всех, что когда-либо были на свете. Ее муж, Ченг Ай, стоял во главе самой большой пиратской империи в истории, которая действовала вдоль всего побережья Южно-Китайского моря. После его смерти, она путем умелого политического маневрирования, захватила контроль над ней и доказала, что является выдающимся вождем. Впрочем, ее супруг большинством своих успехов был обязан ее организационным и дипломатическим талантам. В итоге под началом Ченг Ай Сао оказался флот, состоявший из 2000 джонок.

Бывшая кантноская проститутка по имени Ши Янг, она в 1801 году вышла замуж за Ченга (Ченг Ай Сао означает «жена Ченга»). Вместе с мужем они усыновили мальчика по имени Чанг Пао, который, после смерти Ченга в 1807 году, стал любовником Ченг Ай Сао. Она назначила его командующим Красным флотом, самым мощным из шести ее флотов.

Ченг Ай Сао разработала собственный кодекс, который по части наказаний был гораздо жестче, чем у пиратов Запада. Каждый пират получал две части награбленного с каждых десяти захваченных кораблей, а остальное хранилось на складах, чтобы у флота при любых обстоятельствах было все необходимое. Кто украл или утаил что-нибудь из добычи, немедленно лишался головы. Неподчинение приказу каралось смертью, а половая связь с пленниками – смертью независимо от того, было это сделано путем насилия или по обоюдному согласию. Мужчинам рубили головы, а женщин выбрасывали за борт, привязав к ногам груз. За самовольную отлучку с корабля провинившемуся отрезали ухо.

Ченг Ай Сао обложила данью не только побережье, но и внутренние деревни. Тех, кто осмелился сопротивляться, она жестоко карала. В 1808 году она отрубила головы 80 мужчинам из одной шанхайской деревни, а женщин и детей продала в рабство.

Ее флот был настолько велик, что даже императорский флот не могу справиться с ним. В январе 1808 года пираты сошлись в бою с силами правительства вблизи Квантунского полуострова, и Ченг Ай Сао захватила так много джонок, что для продолжения сражения властям пришлось реквизировать частные рыболовные судна.

Но вскоре ситуация неожиданно изменилась. Ченг Пао и О-Пой-Тай, командир Желтого флота, повздорили друг с другом, и их ссора переросла в морскую битву. Чанг Пао был вынужден отступить. Но О-Пой-Тай опасался мести и вступил в тайный сговор с правительством. Ему и его флоту было обещано прощение, и многие из пиратов стали открыто высказывать свое недовольство действиями Чанг Пао и Ченг Ай Сао. После того как императорский флот заручился поддержкой португальцев и англичан, супруги также подали прошение о помиловании и получили его в 1810 году. Получив помилование, Чанг Пао и Ченг Ай Сао купили бордель и поселились в Кантоне. Умерли они там же в 1844 году в возрасте шестидесяти лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий